Advent (Russian)

"В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО, И СЛОВО БЫЛО У БОГА, И СЛОВО БЫЛО БОГ". (Ин 1:1)

И СКАЗАЛА МАРИЯ: СЕ! Я - ДОЧЬ ГОСПОДНЯ. ДА БУДЕТ МНЕ ПО СЛОВУ ТВОЕМУ". (Луки 1:38)

"И СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ И ОБИТАЛО СРЕДИ НАС". (Ин 1:14)

Сегодня первое воскресенье Адвента. Величайшая история любви всех времен пересказывается заново. Мистическая дверь открывается с Небес, чтобы раскалить землю в "пылающей печи любви", которая является страстной любовью Бога к Своему народу. Он безумно влюблен в нашу душу, и Его любовь проявляется в Слове и через Слово.

Мы ищем, копаем, молимся, пытаясь услышать и понять, что говорит нам это "Слово". Его язык иногда недоступен нам, потому что мы ограничены. Он бесконечен. Он полностью Другой. Мы полностью зависим от Него. 

"Когда Бог любит нас, Он любит Себя в нас".

В этих словах заключена ошеломляющая истина... Если Бог любит Себя в нас, значит, Он должен присутствовать в нас.

                                   Как постичь столь глубокий и вечный смысл?

В Священном Писании говорит Слово, поэтому мы идем туда, чтобы "сесть у Его ног" и услышать Его голос.

                             И услышать ответ нашего Отца.

Иисус, Слово, говорил во тьме хлева, в котором Он родился. Мы сидим у устья этой пещеры и смотрим внутрь. Мы видим Его нищету. В этом мы слышим, как Он призывает нас отпустить привязанности, которые заставляют наши руки прилипать к вещам, способным нанести вред нашей душе. "Привязанности могут быть опасны, потому что они мешают нам полагаться на веру. И в конечном итоге они могут сделать нас жертвой дьявола. Отстраненность - это несоблазнительность, она открывает душевное пространство для Бога, чтобы Он наполнил его нищетой духа".

Подобно Марии, Дочери Господа, мы говорим свое "ДА" этому дару нищеты.

И Отец видит, как нищета Его Сына растет в нас. Бог-Отец видит и любит в нас то, что Он видел и любил в Своем Сыне. Когда Он смотрит на нас, мы слышим Его восторг от нашего маленького дара, и Он провозглашает всем небесным воинствам:

                  "ДЕРЗАЙТЕ! ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ МОЙ... В КОТОРОМ МОЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ". (Матф. 3 :17)

Во время Его земной жизни мы видим Иисуса, Спасителя, Сына, как воплощенное Смирение. Он - Дулос, раб Божий. Все, что Он говорил, делал и имел, исходило от Его Отца. В Евангелии от Матфея 3:6 Иоанн крестит многих в водах Иордана. Погружение в воду было внешним признаком внутреннего признания греха и желания покаяться. Иисус, Сын Божий, Искупитель до начала времен, подходит к Иоанну и просит крестить его. В этот момент Он, Невинный, не просто приобщил Себя к моим грехам, Он выразил свою ответственность за них. За всех нас. На виду у огромного количества грешников, ожидающих исповеди и покаяния, Он, Христос, дождался очереди и погрузился в воду вместо нас.

И когда Спаситель вышел из воды, раздался голос Божий:

                       "СЕ! ЭТО ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ МОЙ... В КОТОРОМ МОЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ".

Когда мы стоим в очереди, чтобы исповедать свои грехи, и наша духовная гордость искушает нас сотней причин покинуть это место унижений, нам может быть дана благодать прислушаться к другому шепоту: Бог может использовать даже мои грехи для спасения моей души. Но еще больше, гораздо больше, мы можем предложить Богу наше унижение ради души другого, того, кто никогда не молится и не совершает покаяния, чтобы через мою жертву она вернулась к Богу.

И при словах отпущения грехов Отец видит в нас больше Своего Сына, и мы слышим Его восторг:

                         "ДЕЙСТВУЙ! ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ МОЙ... В КОТОРОМ МОЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ".

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Это был шокирующий, ужасающий и электрический момент, когда Иисус, Господь, воскресил из мертвых своего друга Лазаря. Палящее солнце, должно быть, палило на эту сцену среди пещер гробниц. И в этой ошеломленной тишине Христос Иисус подошел ко входу в гробницу. Внезапно Он поднял Свои руки в воздух. Его голова была откинута назад, а глаза устремлены к небу. Затем Он издал великий крик, который, должно быть, потряс притихшую толпу.

Иисус обращался к Своему Отцу, и Его голос был наполнен святой радостью:

"Отче, благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я знаю, что Ты всегда слышишь Меня, но Я сказал это для пользы стоящих здесь людей, чтобы они поверили, что Ты послал Меня". (Ин 11:38-44)

В сложных обстоятельствах, когда даже друзья не полностью поддерживают нас, когда все, что должно быть, просто не происходит, можем ли мы когда-нибудь вскинуть руки вверх и воскликнуть с великим криком святой радости посреди нашей бури: Отец, спасибо Тебе! Я знаю, что Ты всегда слышишь меня?

И взгляд Отца видит веру и святую радость Его Сына, живую в нашей душе, и Он отвечает:

           "ВНИМАНИЕ! ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ МОЙ... В КОМ МОЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ".

В каждом отрывке и событии Священного Писания нашу падшую человеческую природу преследует Любовь. Слово говорит о Себе, оживляя нас, через нас и вместе с нами. Христос - это "вся речь и ответ Отца, данный нам как Учитель, брат, товарищ, выкуп, награда". (Св. Иоанн Креста)

Это никогда не бывает более чудесным, мощным и неограниченным, чем в тот момент, когда мы покидаем свои места, чтобы пройти вперед к алтарю, где Непорочная Жертва была принесена Отцу от рук священника. По пути к алтарю мы приносим себя: все, чем мы были, все, чем мы являемся, все, что у нас есть, все, чем мы будем. 

                             Мы принимаем Слово, ставшее плотью, Телом, Кровью, Душой и Божеством.

Чтобы отдать Себя нам, Сын должен был полностью уничтожиться, чтобы мы могли полностью наполниться Богом. Дыхание Отца, через Духа, вдыхает Сына, который теперь реально и физически присутствует на нашем языке или в нашей руке. Мы дышим дыханием, которое дает нам возможность общаться с Богом, и сердца Троицы теперь бьются в нашем собственном.

ВЗИРАЯ НА НАС И В НАС, ОТЕЦ ТЕПЕРЬ МОЖЕТ ВО ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ПРОВОЗГЛАСИТЬ НА ВСЕХ НЕБЕСАХ:

                             "ДЕРЖИТЕ! ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ МОЙ... В КОТОРОМ МОЕ БЛАГОВОЛЕНИЕ".

                                                      И Слово говорит в наши глубины...

                                                   "Не цепляйся за меня, говори" (Иоанна 20:17).

"КОГДА БОГ ЛЮБИТ НАС, ОН ЛЮБИТ СЕБЯ В НАС. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОН ДЕЛАЕТ НАС РАВНЫМИ СЕБЕ". 

No comments:

Post a Comment

Thank you and may our tender God continue to bless you with His great Love.
ARK MINISTRIES - www.annaprae.com