LR RUS

 "ЛАЭТАРЕ" "РАДУЙТЕСЬ"

Святая Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика отвечала одному из детей Божьих, который написал ей письмо, в котором рассказал обо всех своих неудачах, обо всем, что он сделал плохого в своих попытках любить Бога. Тереза отвечает ему... и нам.....Посмотрите не на то, что мы делали, а на то, что делал Бог во время нашего постного путешествия к Нему. 

Ее совет должен заставить нас задуматься. 

Мы вспоминаем наши сердечные обещания в Пепельную среду.

Мы смотрим на наши усилия, на наше обещание в Пепельную среду соблюдать дисциплину в молитве. Мы глубоко удручены тем, насколько поверхностна наша верность Ему. 

Что же делал Бог? В нашем кажущемся неисполнении обещания молиться, Господь Дух учит нас, что Он - Тот, Кто милостиво вдохновляет, дает силы и движет нашу душу, не только в нашей силе молиться, но и в самом нашем желании молиться.

Что делает Бог? Бог дает нам удивительную благодать... нищету духа.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф. 5).

Где дар, там и Даритель.          

                   ЛАЕТАРЬ... "Радуйся, благодатная, Господь с тобою" (Лк 1:28).

"Память о моих недостатках смиряет меня, заставляет меня никогда не полагаться на мою силу, которая есть только слабость, но эта память еще больше говорит мне о милосердии и любви" (Письма Терезы из Лизье).

                LAETARE.... "Радуйтесь всегда в Господе. Я повторю это снова: Радуйтесь!" (Фил 4:4).

Бог осыпает Свою милосердную любовь не по мерке. Его любовь - это цунами любви, нежности и милосердия, которое Он не исчисляет. Это любовь, которая "в высшей степени свободная и незаслуженная, но в то же время конкретная и личная", и Его взгляд проникает в душу, которая желает никогда не противиться Его благодати. Это "смирение любви, а природа любви - смирять себя". Бог, Господь, Любовь, Смирение, приспосабливает Себя "к нашей индивидуальной природе и нашим обстоятельствам".

               LAETARE..... "Радуйтесь всегда, молитесь непрестанно, благодарите во всех обстоятельствах, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1 Фессалоникийцам 5:16-18).

Возможно, в это постное время нас ослепили отвлекающие мысли, которые не хотят умолкать, или духовная гордыня, оправдывающая наше осуждение других, или тягостные обстоятельства, заставляющие нас думать, не оставил ли нас Бог, или чувство, что Он должен быть недоволен нами. Святая Тереза учит нас тому, что только Любовь могла открыть ей в результате ее собственной темной ночи глубоких физических, духовных и эмоциональных страданий, которые Бог позволил ей пережить одновременно: "Будьте уверены, Он (Господь) обладает всеми совершенствами, какие только можно пожелать, но, если можно так выразиться, у Него есть одна большая слабость: Он слеп! И есть одна область знаний, в которой он невежественен - математика. Если бы Он был способен видеть ясно и вести правильный счет, то вид наших грехов заставил бы Его уничтожить нас. Но нет! Его любовь к нам делает его слепым!".

В это воскресенье, возможно, мы будем стоять в благоговении, наблюдая за тем удивительным моментом в Евангелии от Иоанна 9:1-41, когда Иисус Господь заставляет слепого прозреть. Наш Спаситель ясно показывает, что Он имеет в виду, когда провозглашает Свое Царство, что "слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные исцеляются, глухие слышат, мертвые воскресают, и нищим благовествуется" (Луки 7:22).

Мы стоим, ослепленные Его Присутствием в нашем постном очищении, и, подобно связанному человеку, наши ищущие, лишенные направления и судорожно протянутые руки, наши нащупывающие пальцы пытаются коснуться Его. Если бы наши духовные глаза были открыты, мы бы смотрели на Него, исполненные любящего сострадания, потому что Он никогда не был для нас безразличен.

 LAETARE....Rejoice..... 

"Господь, Бог твой, с тобою, могучий воин, спасающий.
Он возвеселится о тебе; в любви Своей Он не будет больше
обличать тебя, но будет радоваться о тебе пением" (Зеф. 3:17).

И мы можем встать рядом с нашей возлюбленной Матерью Марией. Она возьмет наши окоченевшие пальцы, вытянет наши безвольные руки высоко над головой, склоненные в горестном покаянии, и пригласит нас присоединиться к ней, чтобы спеть ее собственную славную песнь ликования:

"ДУША МОЯ ВОЗВЕЩАЕТ ВЕЛИЧИЕ ГОСПОДНЕ, И ДУХ МОЙ РАДУЕТСЯ О БОГЕ, СПАСИТЕЛЕ МОЕМ, ИБО ОН ПРИЗРЕЛ С БЛАГОВОЛЕНИЕМ НА СМИРЕНИЕ МОЕ".

Мы станем одним из тех поколений, которые назовут ее благословенной. И мы доставим Богу, Отцу, Сыну и Духу, глубокий восторг.


                                                "АЭТАРЕ  РАДУЙТЕСЬ.

1 comment:

  1. Mariaje RostienivaMarch 20, 2023 at 8:10 AM

    Спасибо, Анна, за эти слова надежды и ободрения и призыв радоваться в это время Великого поста. Ваши слова описывают эти тяжелые времена для моей души и ежедневные трудности, связанные с выполнением моих обязательств в начале Великого поста. То, что у святой Терезы была темная ночь души, и то, что она говорит нам, что это было позволено Богом, дает мне большое утешение. Она - великая святая, но даже ей были позволены эти удручающие моменты. Я очень рада, что Бог не математик. Аминь!

    ReplyDelete

Thank you and may our tender God continue to bless you with His great Love.
ARK MINISTRIES - www.annaprae.com