SET RUS

"ПУСТЬ Я БУДУ ПОЛНОСТЬЮ ЧИСТ, ПОЛНОСТЬЮ ПРОЗРАЧЕН, ЧТОБЫ ТРОИЦА ОТРАЖАЛАСЬ ВО МНЕ, КАК В КРИСТАЛЛЕ".  (СВЯТАЯ ЕЛИЗАВЕТА ТРОИЦКАЯ)

(нижеследующее является отрывком из книги "Просторное место: 16-дневный отдых со святой Елизаветой Троицкой", Анна Рэй-Келли OCDS)


ДЕНЬ ТРЕТИЙ 

 "СОЗЕРЦАТЬ СЕБЯ В СВОЕМ ТВОРЕНИИ И ВИДЕТЬ ОТРАЖЕНИЕ В НЕМ ВСЕХ СВОИХ СОВЕРШЕНСТВ". (СВЯТАЯ ЕЛИЗАВЕТА ТРОИЦКАЯ)

8 ноября мы отмечаем день памяти святой Елизаветы Троицкой. Мы вместе с ней пребываем в молитвенном безмолвном благоговении, размышляя о духовных глубинах Бога, которые открываются в ее словах.

В этих словах только Господь Дух может открыть нам разум, чтобы мы поняли, что святая Елизавета открывает удивительное смирение Бога-Отца, Иисуса Спасителя, Господа Духа, нашего Триединого Бога. 

Он жаждет излить Себя, подобно океанскому водопаду любви, в каждую душу. 


Вопросы для размышления...

1) Какие аспекты Бога я отражаю в своих духовных желаниях, в своих духовных мыслях и словах, в своем послушании, в своих печалях, в своей физической боли, в своем одиночестве, в своих "мирских" повседневных действиях?

Если Возлюбленные Трое присутствуют в каждом действии/секунде нашей жизни, может ли хоть что-то из того, что мы делаем, быть "обыденным"?

2а) Стремлюсь ли я в своей молитвенной жизни к таким отношениям с Божественным, которые "вознесли бы тебя над высотами земными"? (Там же) 

ИЛИ


2b) Использую ли я светорегулятор, чтобы ограничить яркость Божьего света, проникающего в мою душу? 


Какие ограничительные меры я использую? (Мое время? Глушу ли я Его призыв к молитве? Усталость? Компания?)


Что заставляет меня заглушать звук Божьего голоса в моей душе?  


2в) К каким духовным лишениям я привожу себя, выполняя пункт (б)?


"Боже мой, Троица, Которую я обожаю, помоги мне полностью забыть себя и утвердиться в Тебе, так неподвижно и спокойно, как если бы моя душа уже пребывала в вечности. Пусть ничто не нарушает моего покоя и не удаляет меня от Тебя, о мой Неизменный, но пусть каждая минута уносит меня все дальше в глубины Твоей тайны!

Даруй мир моей душе, сделай ее Твоим раем, Твоей любимой обителью, местом Твоего покоя. Пусть я никогда не оставляю Тебя там одного, но пусть я там полностью присутствую, полностью бодрствую в своей вере, полностью преклоняюсь и полностью отдаюсь Твоему творческому действию.

О мой возлюбленный Христос, распятый ради любви, я хочу быть супругом Твоего сердца. Я жажду покрыть Тебя славой, любить Тебя... пока не умру от любви... Но я чувствую себя беспомощным. Я прошу Тебя облечь меня в Себя, отождествить мою душу со всеми движениями Твоей души, погрузить меня в себя, наполнить меня, заменить меня Собой, чтобы моя жизнь была лишь сиянием Твоей жизни. Войди в меня как Поклонник, как Искупитель и как Спаситель.

О Вечное Слово, изречение моего Бога, я хочу всю жизнь слушать Тебя, я хочу стать полностью обучаемым, чтобы научиться у Тебя всему. Через всю тьму, всю пустоту и всю беспомощность я хочу всегда быть сосредоточенным на Тебе и пребывать в Твоем великом свете; о моя возлюбленная Звезда, сделай меня таким плененным, чтобы я больше не отходил от Твоего сияния.

О всепожирающий Огонь, Дух любви, пусть будет так, чтобы в моей душе вновь произошло воплощение Слова. Пусть я стану для Него другим человечеством, в котором Он сможет обновить всю Свою тайну. А Ты, Отче, склонись к Своему маленькому созданию, увидь в нем только Возлюбленного, в котором Ты благоволишь.

О мой "Три", мое все, мое блаженство, бесконечное Одиночество, Безмерность, в которой я теряю себя, я отдаю себя Тебе как Твою жертву. Погреби себя во мне, чтобы я погреб себя в тебе, пока не уйду созерцать в твоем свете бездну твоего величия".

(Св. ЕЛИЗАВЕТА ТРОИЦКАЯ, 21 ноября 1904 г.)

No comments:

Post a Comment

Thank you and may our tender God continue to bless you with His great Love.
ARK MINISTRIES - www.annaprae.com